Agenda motociclista del fin de semana, 2 y 3 de abril

  • RFME Campeonato de España de Superbike, 1ª Prueba

Cuándo: 02 y 03 de abril

Dónde: Circuito de Jerez Ángel Nieto

Categorías: Moto4, PreMoto3, Supersport Next Generation, Superstock600, SBK, Superstock1000, SBK Junior, Promo3, Handy ESBK 1000 y Handy ESBK 600

Clasificaciones

  • RFME Campeonato de España de Motocross Sub18, 2ª Prueba

Cuándo: 02 y 03 de abril

Dónde: Sanlúcar de Barrameda, Cádiz

Categorías: MXS18, MX85, MX65, Master-MX3, Master-MX4, Yamaha YZ85 bLU cRU Cup, Yamaha YZ65 bLU cRU Cup

Clasificaciones

  • RFME Campeonato de España de Enduro, 1ª Prueba

Cuándo: 01, 02 y 03 de abril

Dónde: Puerto Lumbreras, Murcia

Categorías: Enduro 1, Enduro 2, Enduro 3, Junior Open, Trofeo Nacional Junior, Sénior B 2T, Sénior B 4T, Sénior C 2T, Sénior C 4T, Femenino, Máster 45, Junior 125cc 2T y Máster 55

Clasificaciones

  • RFME Copa de España de Mototurismo, 4ª Prueba

Cuándo: 02 y 03 de abril

Dónde: Reto Sur

Categorías: Pilotos Touring – Reto Sur 22, Copilotos Touring – Reto Sur 22

Clasificaciones

  • RFME Copa de España de Mototurismo Adventure, 1ª Prueba

Cuándo: 02 y 03 de abril

Dónde: Madrid

Clasificaciones

  • FIM Campeonato del Mundo de XTrial, 3ª Prueba

Cuándo: 25 de marzo

Dónde: Madrid

Clasificaciones

  • FIM Campeonato del Mundo de MXGP, 4ª Prueba

Cuándo: 02 y 03 de abril

Dónde: Águeda, Portugal

Categorías: MXGP, MX2 y MXW

Clasificaciones

  • FIM-E Campeonato de Europa de Motocross, 3ª Prueba

Cuándo: 02 y 03 de abril

Dónde: Águeda, Portugal

Categorías: EMX250

Clasificaciones

  • FIM Campeonato del Mundo de MotoGP, 3ª Prueba

Cuándo: 02 y 03 de abril

Dónde: Argentina

Categorías: MotoGP, Moto2 y Moto3

Clasificaciones

  • Streaming desde Jerez de la Frontera del ESBK

Cuándo: 03 de abril

Dónde: Canal Youtube RFME

Hora: 10’45h

Puedes verlo aquí

  • Programa TV RFME “Motoavenue”

Cuándo: 31 de marzo

Dónde: Teledeporte

Hora: 14’40h

Contenido: Noticias, resumen del XTrial de Francia, Campeonato de España de Motocross en Calatayud, Reportaje Feber MX Cup, Reportaje Hard Enduro: análisis y evolución del Campeonato y agenda.

Puedes verlo aquí

  • Programa TV RFME “Locos por las motos”

Cuándo: 02 de abril

Dónde: BeMad

Hora: 09’00h

Contenido: El protagonista será Carmelo Morales y, además, habrá un resumen del Campeonato de España de Motocross en Calatayud.

Puedes verlo aquí

  • Programa TV RFME “Off Road Magazine”

Cuándo: 06 de abril

Dónde: Garage TV

Hora: 22’00h

Contenido: Resumen del Campeonato de España de MX en Calatayud, Resumen XTrial Francia, Entrevista a Jorge Zaragoza, Reportaje Yamaha bLU cRU Cup, Curso de MX con Gabriela Seisdedos y Sección “Motos Míticas” con Juanjo Blanco.

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*


Ver más

  • Responsable: Florencio Vallinot Tovar.
  • Finalidad:  Moderar los comentarios.
  • Legitimación:  Por consentimiento del interesado.
  • Destinatarios y encargados de tratamiento:  No se ceden o comunican datos a terceros para prestar este servicio. El Titular ha contratado los servicios de alojamiento web a dinahosting.com que actúa como encargado de tratamiento.
  • Derechos: Acceder, rectificar y suprimir los datos.
  • Información Adicional: Puede consultar la información detallada en la Política de Privacidad.